Histori

Hari Ini 16 April Kopassus 69 Tahun, Inilah Cikal Bakal dan Pendiri Pasukan Elit Indonesia

Tepat tanggal 16 April 2021 ini, pasukan elit TNI AD, Kopassus genap berusia 69 tahun. Yuk mengenal sejarahnya

istimewa/tribunjateng
Sejarah lahirnya Kopassus dari ide Letkol Slamet Supriyadi hingga dipimpin pertema kali mantan kapten KNIL, Mayor Moch Idjon Djanbi. 

Karena satuan Komando ini perlu didukung dengan fasilitas dan sarana yang lebih memadai dan operasional satuan ini diperlukan dalam lingkup yang lebih luas oleh Angkatan Darat, maka Kesko TT. III/Siliwangi beralih kedudukan langsung dibawah komando KSAD bukan dibawah Teritorium lagi dan pada bulan Januari tahun 1953 berganti nama menjadi Kesatuan Komando Angkatan Darat (KKAD).

Pada tanggal 29 September 1953 KSAD mengeluarkan Surat Keputusan tentang pengesahan pemakaian baret sebagai tutup kepala prajurit yang lulus pelatihan Komando. 

Latihan lanjutan Komando dengan materi Pendaratan Laut (Latihan Selundup) baru bisa dilakukan pada  tahun 1954 di Pantai Cilacap Jawa Tengah.

Pada tanggal 25 Juli 1955 KKAD berubah namanya menjadi Resimen Pasukan Komando Angkatan Darat (RPKAD). Yang menjadi komandan adalah Mayor Mochammad Idjon Djanbi.

Untuk meningkatkan kemampuan prajuritnya, tahun 1956 RPKAD menyelenggarakan pelatihan penerjunan yang pertama kalinya di Bandung.

Mengingat Indonesia adalah negara kepulauan, maka Mayor Infanteri Mochammad Idjon Djanbi menginginkan agar prajurit RPKAD memiliki kemampuan sebagai peterjun sehingga dapat digerakkan ke medan operasi dengan menggunakan pesawat terbang dan diterjunkan di sana.

Lulusan pelatihan ini meraih kualifikasi sebagai peterjun militer dan berhak menyandang Wing Para.

Lambang Kopassus

Lambang atau gambar Kopassus yaitu Pataka Kopassus yang dikenakan oleh setiap anggota yang terletak di baret merahnya.

Pada awalnya lambang tersebut dirancang oleh Letda Inf Dodo Sukanto selaku perwira Biro Pengajaran yang dibantu oleh juru gambarnya Sersan Hasan pada tahun 1955.

Pada lambang tersebut memadukan unsur Komando (gambar pisau komando), unsur laut atau air (digambarkan dalam bentuk jangkar) dan udara (digambarkan sepasang sayap) yang dibingkai oleh tali komando.

Pada tahun 1964, lambang tersebut dirampingkan dengan menempatkan gambar pisau komando dibagian depan, tetapi gambar dan tandanya pada prinsipnya tidak berubah.

Lambang inilah yang digunakan hingga saat ini seperti terlihat pada emblem baret maupun di Pataka Kopassus.

Komandan Kopassus dari masa ke masa

Berikut daftar komandan Kopassus sejak awal berdiri sampai sekarang:

1. Mayor Moch Idjon Djanbi (1952-1956);

2. Mayor RE Djailani (1956);

3. Mayor Kaharuddin Nasution (1956-1958);

4. Mayor Mung Parahadimulyo (1958-1964);

5. Kolonel Sarwo Edhie Wibowo (1964-1967);

6. Brigjen Widjoyo Suyono (1967-1970);

7. Brigjen Witarmin (1970-1975);

8. Brigjen Yogie Suardi Memet (Mei 1975 - April 1983);

9. Brigjen Wismoyo Arismunandar (April 1983 - Mei 1985);

10. Brigjen Sintong Panjaitan (Mei 1985 - Agustus 1987);

11. Brigjen Kuntara (Agustus 1987 - Juli 1992);

12. Brigjen Tarub (Juli 1992 - Juli 1993);

13. Brigjen Agum Gumelar (Juli 1993 - September 1994);

14. Brigjen Subagyo HS (September 1994 - Desember 1995);

15. Mayjen Prabowo Subianto (Desember 1995 - Maret 1998);

16. Mayjen Muchdi Purwoprandjono (Maret 1998 - Mei 1998);

17. Mayjen Syahrir MS (1998-2000);

18. Mayjen Amirul Isnaini (1 Juni 2000 - 2002);

19. Mayjen Sriyanto Muntasram (2002 - 15 Februari 2005);

20. Mayjen Syaiful Rizal (15 Februari 2005 - 1 September 2006);

21. Mayjen Rasyid Qurnuen Aquary (1 September 2006 - 12 September 2007);

22. Mayjen Soenarko (12 September 2007 - 1 Juli 2008);

23. Mayjen Pramono Edhie Wibowo (1 Juli 2008 - 4 Desember 2009);

24. Mayjen Lodewijk Freidrich Paulus (4 Desember 2009 - 8 September 2011);

25. Mayjen Wisnu Bawa Tenaya (8 September 2011 - 2012);

26. Mayjen Agus Sutomo (2012 - 5 September 2014);

27. Mayjen Doni Monardo (5 September 2014 - 25 Juli 2015);

28. Mayjen Muhammad Herindra (25 Juli 2015 - 16 September 2016);

29. Mayjen Madsuni (16 September 2016 - 2 Maret 2018);

30. Mayjen Eko Margiyono (2 Maret 2018 - 25 Januari 2019);

31. Mayjen I Nyoman Cantiasa (25 Januari 2019 - 2020.

32. Mayjen Mohammad Hasan (26 Agustus 2021- Sekarang) (*)

Sebagian Artikel ini Artikel ini telah tayang di tribunkaltim.co dengan judul Sejarah 16 April Lahirnya Kopassus TNI AD Pasukan Baret Merah Kebanggaan Indonesia, Ini Asal Usulnya

Sumber: Warta Kota
  • Ikuti kami di
    KOMENTAR

    BERITA TERKINI

    © 2023 TRIBUNnews.com Network,a subsidiary of KG Media.
    All Right Reserved